Responsabilités et fonctions

Responsables pédagogiques de licence

Parcours A (enseignement présentiel) : Langues et cultures des mondes germaniques
Emmanuel Béhague - behague@unistra.fr

Parcours A (enseignement à distance) : Langues et cultures des mondes germaniques
Christian Jacques - cjacques@unistra.fr

Parcours B (enseignement présentiel) : La germanistique dans une perspective franco-allemande
Klaus Wieland  - wieland@unistra.fr

Langues et interculturalité : parcours germanique (LIG)
Gilles Buscot - buscot@unistra.fr

Cours d'allemand pour non-spécialistes (Lansad)
Vincent Balnat - balnat@unistra.fr

Cours d'allemand pour la licence Humanités
Emmanuel Béhague - behague@unistra.fr

Responsables pédagogiques du Master

Master Recherche (enseignement présentiel)
Peter Andersen - andersen@unistra.fr

Master Recherche - les mondes germanophones dans l'espace européen (EAD)
Aurélie Choné - achone@unistra.fr

Master MEEF (enseignement présentiel)
Antje Gualberto-Schneider  - gualberto@unistra.fr

Dispositif de pré-professionalisation (AED)

Aurélie Le Née - lenee@unistra.fr

Jurys de la licence

Parcours A (enseignement présentiel) : Langues et cultures des mondes germaniques

Président des jurys : Gilles Buscot

Membres des jurys :

  • Emmanuel Béhague
  • Aurélie Le Née

Parcours A (enseignement à distance) : Langues et cultures des mondes germaniques

Président des jurys : Christian Jacques

Membres des jurys :

  • Aurélie Choné
  • Aurélie Le Née
  • Catherine Repussard

Parcours B (enseignement présentiel) : La germanistique dans une perspective franco-allemande

Président des jurys : Gilles Buscot

Membres des jurys :

  • Emmanuel Béhague
  • Aurélie Le Née

Délégués étudiants

L1 Allemand (parcours A) : PINÇON Noé - noe.pincon@etu.unistra.fr

L1 Allemand (parcours B) : STEFANIZZI Alyn - alyn.stefanizzi@etu.unistra.fr

L2 Allemand (parcours A) : MEYER Quentin - quentin.meyer3@etu.unistra.fr

                                               (suppléant : SCHMITT Grégori - gregori.schmitt@etu.unistra.fr)

L3 Allemand (parcours A) : DISCHLER Anthony - anthony.dischler@etu.unistra.fr

                                               (suppléante : KEMPF Margot - margot.kempf2@etu.unistra.fr)

M1 Recherche : REHDER Anouk - anouk.rehder@etu.unistra.fr